Как выбрать промышленные линии сортировки бревен?

2001
Время прочтения: 5 минут

Назначение линий сортировки — автоматическое распределение бревен по определенным параметрам и удаление дефектного сырья. Пиловочник распределяется в разные карманы в зависимости от сорта, кривизны, длины и диаметра.

Линия сортировки бревен состоит из грузового стола с сингулятором приемного и сортировочного транспортеров, будки оператора с пультом, и карманов, в которые поступают бревна после сканирования.

Оборудование незаменимо для средних и крупных деревообрабатывающих предприятий, которые занимаются комплексной переработкой леса. Сортировочная техника позволяет увеличить выход продукции, снизить себестоимость, ускорить производственный процесс. С ее помощью проще учитывать и контролировать качество сырья.

Линия ЛСБ-1-2-24-Т производства Тюменского станкостроительного завода подходит для любых складов, малозатратна по монтажу и может быть модифицирована в зависимости от требований заказчиков.

Как работает сортировочная линия

  1. Сырье подается лесоштабелером на грузовой стол, который представляет собой (4-цепной)  транспортер с приводом.

  2. Пиловочник направляется на раскаточный стол — 4-цепной транспортер, который  распределяет бревна в 1 слой и подает на сингулятор.

  3. Сингулятор поштучно выдает бревна на приемный транспортер.

  4. Скребковый транспортер удаляет отходы производства при помощи двух скребков и направляющих.

  5. Приемный транспортер принимает бревна с сингулятора и передает на сортировку.

  6. Сортировочный транспортер с гидравлической системой сброса отправляет бревна в разные карманы в зависимости от их характеристик.

  7. Количество карманов-накопителей может быть разным, как и их размер.

  8. Спад предназначен для аварийного сброса бревен, если не сработает автоматика.

  9. Кабина оператора оснащена креслом и пультами управления.

  10. АСУ с измерителем в 1 плоскости предназначена для управления системой сброса бревен по данным измерителя.

  11. Система управления загрузкой расположена в кабине и предназначена для управления линией сортировки.

  12. Гидростанция нужна для работы гидроприводов системы сброса бревен.

Преимущества внедрения линии

  • Линии сортировки бревен заменяют приемщиков леса на складе, а для управления автоматической системой достаточно двух человек.

  • Для монтажа сортировочного транспортера не требуется обустройство фундамента, достаточно уложить бетонные плиты.

  • Благодаря высокой точности измерений сокращается количество непоставных бревен, улучшается качество подготовки сырья.

  • Процесс сортировки отображается на экране и оператор вовремя может заметить сбои и ошибки и вовремя все исправить.

  • Оборудование можно модернизировать, если потребуется больше карманов.

  • Кабина оператора защищена от атмосферного воздействия. В ней поддерживается нормальная температура.

  • Благодаря конструктивным особенностям до минимума сокращены механизмы, которые нужно покупать дополнительно. Это снижает расходы по эксплуатации и время ремонтных работ.

Экономическая эффективность

  • Технологический процесс отбора бревен должен происходить без промедлений. Автоматические линии сортировки бревен позволяют лесозаготовительному производству функционировать без простоев благодаря высокой скорости работы.

  • Эффективность производственных процессов повышается из-за увеличения выхода пиломатериалов, уменьшения количества брака. Экономится ресурс деревообрабатывающих станков, так как на них не ложится дополнительная нагрузка.

  • Автоматизированная система управления позволяет сократить количество работников на сортировке бревен. Для обслуживания оборудования необходимо 2 человека. Весь процесс происходит автоматически.

  • Оборудование с высокой точностью сортирует пиловочник, что обеспечивает максимальный выход продукции.

  • Благодаря надежности механизмов и отлаженной работе автоматики всех узлов сортировочная линия способна длительное время работать без выхода из строя и необходимости замены отдельных деталей.

Где приобрести промышленную сортировочную линию

Компания «Тюменский станкостроительный завод» производит комплекс оборудования для сортировки бревен, занимается сервисным обслуживанием деревообрабатывающих станков и другого оборудования. У нас можно купить как линию целиком, так и отдельные узлы, а также запчасти и комплектующие.

Наше оборудование приспособлено к условиям работы при температурах ниже нуля повышенной влажности. Оно соответствует российским стандартам на измерение объемов круглых лесоматериалов.

Мы обеспечиваем техническую поддержку на всех этапах внедрения линии в производство — настраиваем технику, ремонтируем по гарантии бесплатно, проводим регламентные работы по поддержанию исправного технического состояния и увеличению интервала между ремонтами.

Цена линии сортировки бревен ниже импортных аналогов. Позвоните или напишите — рассчитаем стоимость в зависимости от количества и объема карманов, пришлем индивидуальное коммерческое предложение.

Мы отправляем оборудование в любые регионы России транспортными компаниями. Заказывайте линию сортировки у нас, и ваши инвестиции окупятся сполна благодаря надежной конструкции, высокой скорости работы и простоте эксплуатации.


На нашем «Тюменском станкостроительном заводе» можно приобрести любую продукцию из каталога и получить услуги:

Возникли вопросы?
Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Хочешь получить бесплатную консультацию специалиста?