Расходные материалы для деревообрабатывающих станков

589
Время прочтения: 5 минут


У деревообрабатывающих станков, как у любого другого оборудования, существуют узлы и детали, подверженные износу. Чтобы поддерживать агрегаты в рабочем состоянии, нужно использовать сертифицированные расходные материалы и вовремя заменять износившиеся элементы. Несвоевременное техническое обслуживание станков может стать причиной простоя и угрозой для жизни и здоровья мастеров.

Виды расходников для деревообрабатывающих станков

Все расходные материалы для станков можно условно разделить на крупные и мелкие. Для выявления неисправностей проводят периодическую диагностику станочного оборудования.

Крупные узлы

К крупным запчастям для деревообрабатывающих станков относятся электродвигатели, редукторы, гидрооборудование и тензометрические датчики.

Двигатели

Тюменский станкостроительный завод производит и реализует электродвигатели для:

Для многопильных станков «ЦДК 5-3» и «ЦДК 5-3А» предлагаются электродвигатели привода пильного вала мощностью 30 кВт и двигатели подачи мощностью 2,4 кВт.

Редукторы

Приводные устройства устанавливаются на станки для распила и обработки древесины и предназначены для изменения крутящего момента и частоты вращения. Агрегаты обеспечивают плавность хода вала и задают необходимую скорость обработки. Причиной выхода из строя редуктора может быть: чрезмерная нагрузка, неправильная эксплуатация, а также износ отдельных узлов и деталей.

Гидроцилиндры

Механизмы многопильных, отрезных и торцовочных станков приводятся в действие объемными гидравлическими двигателями — гидроцилиндрами. Состоит агрегат из корпуса (гильзы), поршня с уплотнителями, штока, букса и задней крышки. Рабочей средой для гидроцилиндров служит минеральное масло.

Тензодатчики

Тензометрические датчики — весоизмерительные элементы, реагирующие на изменение физического усилия и генерирующие электрический сигнал, который используется в логических схемах деревообрабатывающих станков.

Мелкие элементы

К мелким расходным материалам для станков относятся режущий инструментарий и элементы приводов.

Ремни

Резинотехнические изделия — поликлиновые ремни — предназначены для передачи вращательного движения от шкива ведущего узла к ведомому. Состоят изделия из корда, полихлоропреновых ребер, защитного и соединительного слоев.

Цепи

Приводные цепи предназначены для передачи крутящего момента и механической энергии в различных механизмах торцовочных, многопильных и обрезных станков. Износостойкость цепям придают шарнирные соединения.

Подшипники

Деревообрабатывающие станки имеют в своей конструкции вращающиеся валы и шпиндели, в качестве опор которых используются подшипниковые узлы скольжения и качения. Подшипники подбираются с учетом класса, допуска, технических и эксплуатационных характеристик конкретного станка.

Гидроаппаратура

Гидроаппаратура предназначена для регулировки и управления потоками рабочей жидкости в гидроузлах деревообрабатывающих станков. Регулирующие агрегаты отвечают за расход и давление, а управляющие за пуск, остановку и направление.

Пильный механизм

Пильные механизмы являются главным рабочим механизмом деревообрабатывающего станка. Один такой агрегат способен обрабатывать до 10 кубометров древесины за смену. Подвержены поломкам и износу не только режущий инструмент, но и отдельные узлы механизма в целом.

Упорный, прижимный фланец

Упорные и прижимные фланцы являются крепежными элементами пильного механизма. Их диаметр подбирается с учетом высоты обрабатываемого материала, диаметра пилы и конструктивных характеристик конкретного станка.

Направляющие

Направляющие узлы предназначены для регулировки направления и ограничения движений пилы для обеспечения ровного реза.

Пильный вал

Пильный вал является рабочим органом деревообрабатывающего станка, на один из концов которого крепятся пильные диски. Вал установлен внутри корпуса на шариковых подшипниках и приводится в действие посредством ременной передачи.

Тюменский станкостроительный завод изготавливает комплектующие и запчасти для деревообрабатывающих станков собственного производства и предоставляет гарантию на продукцию в течение 1 года. Применение сертифицированных расходных материалов для станков и своевременное выявление неисправностей — залог стабильной работы вашего предприятия, высокого качества выпускаемой продукции и безопасности рабочего персонала.



На нашем «Тюменском станкостроительном заводе» можно приобрести любую продукцию из каталога и получить услуги:

Возникли вопросы?
Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Хочешь получить бесплатную консультацию специалиста?