Виды круглопильных станков

6008
Время прочтения: 5 минут

Круглопильные станки по дереву предназначены для распиловки досок, листов фанеры, древесных плит. С помощью них можно разрезать доски на более короткие, отторцевать, обрезать кромку, распилить заготовку по длине, раскроить щит. Некоторые виды станков могут производить распиловку под углом.

Многопильные станки более продуктивны, так как распиливают до 10 единиц продукции за 1 проход благодаря нескольким режущим дискам. Они подходят для деревообрабатывающих предприятий средней и высокой мощности. Выбирать станок для своего производства необходимо в зависимости от используемого сырья и желаемого ассортимента готовой продукции, так как они отличаются количеством пил, глубиной пропила и другими характеристиками.

Классификация круглопильных станков

Кромко-обрезные. У станков с механической подачей 90% времени занимают автоматизированные процессы. С их помощью можно производить предварительный или чистовой раскрой материалов — делать обрезные доски, брусковые заготовки, листовые материалы, обрезать плитные материалы, детали облицованные натуральным шпоном, ламинатом. Вид пил круглопильных станков зависит от обрабатываемого материала. Для раскроя ДСП и ДВП подходят пилы из твердого сплава или с мелкими зубьями. Лучше выбирать пилы наименьшего диаметра, которые подходят для данных условий, чтобы снизить расход мощности и уменьшить ширину пропила.

Торцовочные. Станки с торцовочной кареткой предназначены для обрезки торцов, в том числе под заданным углом. Количество пил — одна или две. Чаще всего заготовки подаются вручную, при этом у одних станков заготовку подают на пилу, у других — вращающийся диск надвигают на заготовку. Качество станка определяется точностью работ, от которой зависит геометрия материалов. Размер пилы и материала зависит от мощности привода. Пилы малых диаметров устойчивее в работе, обеспечивают более качественный пропил, зубья легче точить.

Многопильные. Пильный узел включают до 10 круглых пил, установленных на горизонтальном валу. Для продольной распиловки нужны пилы диаметром от 300 до 500 мм с профилем зубьев I w II из стали твердых сплавов, для поперечной — с профилем III и IV. Они позволяют производить за 1 проход несколько заготовок, тем самым повышая рентабельность производства. Получаемые заготовки отличаются высоким качеством, при этом можно использовать в качестве сырья промерзлую древесину.

Назначение круглопильных станков

Станки с дисковыми пилами используются в различных деревообрабатывающих предприятиях по изготовлению:

  • пиленых материалов, в том числе досок и брусьев для кровли домов, отделки стен, полов, паркетной доски, ограждений, тары, мебели;
  • клееных материалов, например, шпона, фанеры, ДСП, ОСП и других древесных плит различного рода, используемых в качестве полуфабрикатов в столярно-деревообрабатывающем производстве;
  • мебели, оконных и дверных блоков, музыкальных инструментов, деталей для автомобилей, вагонов, судов, повозок, спортивного инвентаря и других столярных изделий.

Сегодня можно проводить все процессы, связанные с обработкой древесины на самом высоком уровне благодаря современному оборудованию. В нем предусмотрены технологические режимы, которые позволяют быстро изготовить материалы с идеальной геометрией и минимальной потерей сырья. Можно выбрать разные типы станков для раскроя, обрезки, обработки, придания деталям разной формы. Однако первой в цепочке операций — раскрой бруса или других заготовок на детали на круглопильных станках, которые можно использовать самостоятельно или для дальнейшей обработки.

Характеристики круглопильных станков

При покупке круглопильных станков, обращайте внимание на их технические характеристики:

  • мощность — чем больше мощность, тем больше продукции можно получить за единицу времени и рабочий день;
  • пильные диски — диаметр пил до 800 мм и минимальная толщина до 2,5 мм позволяет использовать заготовки разной толщины;
  • глубину пропила — влияет на размер заготовки и возможность пиления под углом; глубина варьируется от 70 до 125 мм;
  • число оборотов шпинделя — чем больше число оборотов, тем выше качество и скорость пропила;
  • габариты — чем больше габариты установки, тем больших размеров можно брать заготовки;
  • материал станины — на облегченных моделях установлена стальная станина, на более мощных чугунная;
  • угол наклона диска — чаще выпускают станки, где пила может работать под углом 45 градусов, реже под углом 60 градусов;
  • показатели напряжения — моторы с мощностью более 2 л.с, чаще всего имеют три фазы питания 380 В, а те, у которых мощность меньше, имеют одну фазу на 220 В.

Достоинства и недостатки

Достоинства

  • Высокая производительность. Рекомендуемая скорость для продольного пиления — 40–60 м/с, поперечного — 40–70 м/с. Скорость подачи — 40–77 м/мин.
  • Высокий уровень точности благодаря регуляторам высоты, углов наклона, фиксаторам, автоматической системе для центрования.
  • Разнообразие габаритов позволяет подобрать пильную установку даже для сравнительно небольшого помещения.
  • Стоимость круглопилов ниже по сравнению с лесопильными рамами и ленточнопильными станками.
  • Станки легко монтировать и настраивать, а в случае поломки отремонтировать.

Недостатки

  • Оборудование подходит только для ровнотолщинных пиломатериалов без дефектов.
  • При работе остается много отходов, из-за ширины пропила между пилами 6-7 мм. Однако организация безотходного производства позволит минимизировать убытки.
  • Затачивать и настраивать пилы может только обученный специалист с использованием специальных инструментов и приспособлений.

Заключение

Тюменский Станкостроительный завод специализируется на производстве одновальных круглопильных станков для распиловки пиломатериалов и обрезки кромок. У нас вы можете подобрать кромко-обрезные станки, в том числе многопильный кромкообрезной станок, и запасные части по ценам в 3 раза ниже, чем на импортные аналоги. 

Мы доставляем продукцию по России, помогаем в монтаже и настройке.



На нашем «Тюменском станкостроительном заводе» можно приобрести любую продукцию из каталога и получить услуги:

Возникли вопросы?
Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Хочешь получить бесплатную консультацию специалиста?