Оптимизация производства по деревообработке

588
Время прочтения: 5 минут

Оптимизация процессов деревообработки — комплексная мера, которая необходима каждому деревообрабатывающему предприятию. Процесс оптимизации опирается на множество факторов. Но основным из них является автоматизация производства.

Основные затраты лесопильного производства

В число главных статей расходов на предприятии, которое специализируется на обработке древесины, специалисты по бухгалтерскому учету включают такие:

  1. Закупка сырья.

  2. Транспортно-складские расходы.

  3. Покупка топлива и энергии на технологические цели.

  4. Расходы на продажу.

  5. Затраты на обработку сырья — зарплаты персоналу, обслуживание оборудования, закупка расходных материалов.

Выполнение каждого отдельного пункта в программе по оптимизации деревобработки на предприятии сокращает сразу несколько статей расходов.

ПРИМЕР: Внедрение в производственный цикл специализированного погрузочного оборудования, которое работает с высокой продуктивностью и низким процентом повреждения получаемого сырья при загрузке, снижает:

  • транспортно-складские расходы в 3-4 раза; 

  • затраты на топливо и оплату труда — в 2-2,5 раза. 

Также такая модернизация узла погрузки-разгрузки помогает экономить на закупке сырьевого материала.

Внедрение современных технологий

Для полноценной оптимизации лесопильного производства требуется:

  • Усовершенствовать уже налаженные технологические процессы.

  • Улучшить качество входящего сырья без ущерба для себестоимости изготавливаемой продукции.

  • Наладить цикл использования отходов производства.

  • Устранить проблемы в системе продаж.

  • Сделать систему управления и внутреннего взаимодействия эффективнее.

Первые три пункта можно выполнить только при условии частичной или полной модернизации оборудования. Также эта мера помогает оптимизировать управление работой предприятия. Без модернизации лесопильного цеха его полноценная продуктивная работа невозможна.

Оборудование «Тюменского станкостроительного завода»

Мы помогаем внедрять современные технологии лесопильных производств на отечественных заводах и на производственных мощностях зарубежных заказчиков. Тюменский станкостроительный завод производит наиболее востребованное оборудование для обработки древесины и запчасти для станков. Среди устройств для модернизации лесопильных производств популярностью у наших заказчиков пользуются линии для сортировки бревен, обрезные станки и агрегаты для распиловки бревен и бруса.

Многопильные станки для распиловки бревен и брусьев

Оптимизация деревообработки невозможна без устройств для продольной распиловки. У нас заказывают такое оборудование для обработки бревен и бруса. В соответствии с предпочтениями заказчика готовый агрегат мы оснащаем электродвигателем или поставляем станок без двигателя. Высокая точность обработки и надежность — основные отличительные черты наших многопильных станков для распиловки. С момента запуска этих агрегатов ваша производственная мощность вырастет в 5-8 раз.

Обрезные станки

Модернизация лесопильного цеха с помощью внедрения в производство обрезных станков расширяет рынок сбыта продукции предприятия в 3–4 раза. Обрезное деревообрабатывающее оборудование добавляет в ассортимент продукции цеха от 3 до 12 новых наименований.

Главное достоинство обрезных станков нашего производства— простота использования. Для приобретения профессионального опыта работы на таких устройствах достаточно 1– 2 недель стажировки. Это высокоточное оборудование, которое мы изготавливаем по конкурентно низкой цене для заказчиков внутри страны и за ее границами.

Линия для сортировки бревен

Сортировка сырья в деревообрабатывающей промышленности — процесс, который почти невозможно осуществлять без использования средств модернизации лесопильного цеха. Для автоматизации сортировки мы предлагаем использовать наши линии, которые работают с механизированным и компьютерным управлением.

Автоматизация погрузки сырья

Модернизацию лесопильных производств рекомендуется осуществлять на всех ключевых узлах предприятия. Для ускорения погрузки и сохранения качества получаемого леса используют спецтехнику. Самым выгодным с экономической и производственной точки зрения среди такого оборудования специалисты по деревообработке считают перегрузочный стол СПК.

В число достоинств использования этого устройства входят:

  • Высокая скорость загрузки и производительность. Стол СПК перегружает до 22 м3 упакованной и необработанной древесины в минуту.

  • Обслуживание минимальным количеством персонала. Для работы такого оборудования достаточно трех человек — одного стропальщика, одного оператора погрузчика и одного разнорабочего.

  • Погрузка без дополнительных багажных реквизитов. Для бережной, точной и быстрой загрузки через стол СПК нет необходимости использовать дополнительный крепеж и упаковку.

  • Простота эксплуатации. Для работы с перегрузочными платформами не надо проходить спецкурсы и получать дополнительные знания и навыки в больших объемах. Устройством может управлять сотрудник без опыта работы с СПК.

  • Низкий риск возникновения чрезвычайной ситуации. Загрузочная платформа производит затарку в горизонтальной плоскости. Это снижает риски травм и порчи груза в десятки раз.

  • Конструктивная мобильность. Стол можно регулировать по вертикали и горизонтали в соответствии с параметрами загружаемого транспорта. Каждая из четырех стоек, на которых держится платформа, регулируется отдельно. Это делает возможным использовать СПК прямо на грунте.

  • Транспортная мобильность. Приспособление передвигается с помощью прицепов. Дополнительная опция — установка колес и прицепной дуги. Свободно помещается в стандартный автоприцеп для фуры, морской или ж/д контейнер. 

По сравнению с другими способами выгрузки сырья экономическая выгода автоматизации погрузочных работ с помощью перегрузочного стола СПК достигает 60 000 рублей в сутки. Использование этого оборудования выгоднее эксплуатации трелевочной техники, спецтехники и средств с навесными приспособлениями в 5–10 раз.

Внедрение современных технологий лесопильных производств:

  • снижает себестоимость конечной продукции;

  • делает работу предприятия систематизированной и контролируемой;

  • повышает качество продукта;

  • помогает расширить ассортимент изготавливаемых товаров.

Модернизация деревообработки — ключ к новым рынкам сбыта и основной способ освоить производство новых видов продукции.




На нашем «Тюменском станкостроительном заводе» можно приобрести любую продукцию из каталога и получить услуги:

Возникли вопросы?
Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Хочешь получить бесплатную консультацию специалиста?