Способы распиловки древесины

4860
Время прочтения: 5 минут

Выбор способа распиловки бревен напрямую влияет на эффективность производства, так как от этого зависит качество готовой продукции и ее цена. Выбирать способ следует исходя из размеров бревен, их качества, сортности и назначения будущих пиломатериалов, а также типа оборудования. В статье мы рассказали в чем разница между тангенциальным и радиальным распилом, и выяснили, какое оборудование для этого подходит.

Самое лучшее сырье — это комлевая часть свеже срубленных деревьев, без больших наплывов и кривизны. Из него получается меньше всего отходов и пиломатериалы высоких сортов. Чем больше годовых колец и чем они ближе к друг другу, тем качественнее будут доски.

Виды распила древесины

В зависимости от соотношения оси разреза к годовым кольцам различают несколько типов продольного распила древесины, основные из которых — тангенциальный и радиальный. Другие способы — смешанный, рустикальный, центральный. У каждого свои преимущества и недостатки, которые касаются количества выхода готовой продукции, коэффициента усушки, разбухания и других качественных характеристик, стоимости.

Тангенциальный распил

Тангенциальный распил дает на досках текстуру с выраженным волнообразным рисунком, так как разрез идет по касательной к годичным кольцам на некотором расстоянии от сердцевины. Волокна располагаются в различных направлениях, поэтому получается естественный орнамент в форме арок, завитушек, колец.

По цене доски более бюджетны, но они более склонны к деформации, так как больше усыхают и разбухают, в них могут присутствовать поры. Себестоимость конечного продукта ниже благодаря высокому выходу пиломатериалов.

Пиломатериалы используются для внутренних работ, облицовки стен и потолков, настила полов.

Радиальный распил

При радиальном способе раскроя леса плоскость разреза проходит под углом 76–90 градусов к годовым кольцам ствола. Так как волокна идут вдоль колец, на досках получается красивый однородный рисунок.

Благодаря твердости и прочности доски не деформируются при усушке и намокании, и из них получаются пиломатериалы более высоких сортов по сравнению с досками других видов распила.

Выход пиломатериалов радиального распила бревна — 30–60% в зависимости от используемого оборудования, опыта работы технолога и распиловщика. Наиболее высокий показатель достигается благодаря применению системы оптимизации распила.

Доски устойчивы к влаге, поэтому могут использоваться для любых работ, в том числе облицовки зданий, оформления саун и бань. Из них делают паркетную доску, клееный брус, вагонку.

Смешанный распил

Смешанный распил древесины обладает признаками радиального и тангенциального распилов, поэтому показатели качества досок у него усредненные. Рисунок годовых линий меняется от прямых линий по краям доски до дугообразных в середине. Бревна распиливаются под углом 46–75 градусов, и в результате получаются большие объемы пиломатериалов практически без отходов.

Смешанный вид распиловки хорош высоким выходом готовой продукции и низкой ее себестоимостью. Основной недостаток — высокий риск деформации досок, если их неправильно сушить.

Оборудование для распила

Для изготовления деревянных погонажных изделий используются ручные инструменты, пилорамы и деревообрабатывающие станки. Наш завод производит круглопильные станки, которые предназначены для раскроя тонкомерных бревен, двухкантных брусьев и необрезных досок на обрезные пиломатериалы, например станок многопильный для распиловки брусьев СБр-180т.

В зависимости от количества пил в деревообрабатывающих производствах используются индивидуальная и групповая распиловка, а также их комбинация. Однопильные станки подходят для индивидуальной распиловки, когда с одна пила последовательно раскраивает доски, брус и горбыли. Производительность подобных станков ниже по сравнению с многопильными.

Многопильное оборудование более производительно, так как позволяет одновременно получить несколько досок. Мы производим станки с количеством пил до 4 штук, которые раскраивают бревна групповым способом, например, станок многопильный для распиловки бревен ЦМКД-28а. Он подходит для бревен диаметром не более 32 см с однородной структурой из хвойных и мягколиственных пород.

Индивидуальная распиловка возможна при использовании многопильных станков при одновременной работе двух пил, если они могут менять взаимное расположение (станок Ц2-ДО и ЦДК 5-3А).

Способы раскроя бревен

Основные способы раскроя бревен на доски — вразвал и с брусовкой. Каждый рез может проходить параллельно, перпендикулярно или под разными углами предшествующему.

Вразвал — когда плоскости пропилов идут параллельно, а в результате распиливания получаются необрезные доски и горбыль. Из них средние доски принадлежат к радиальной распиловке, крайние — к тангенциальной, а оставшиеся к смешанной. Этот способ подходит для сырья диаметром 14–20 см из большинства лиственных пород и некоторые хвойных.

С брусовкой — распиловка проходит в 2 этапа. Сначала из бревна выпиливают двухкантный брус, необрезные доски и горбыль. Затем брус раскраивается в продольном направлении перпендикулярно пропилам на доски. Способ подходит для кряжей диаметром от 18 см.

Для бревен диаметром более 26 см используется секторный способ, когда бревно распиливается на 4–8 секторов в зависимости от размера, а потом каждый сектор раскраивается на пиломатериалы тангенциальной или радиальной распиловки.

Сравнение способов распиловки

Итак, основные критерии для выбора способа раскроя сырья следующие:

  • размер бревен;
  • качество сырья;
  • особенности пильных станков;
  • характер готовой продукции;
  • выход продукции;
  • тип готовых материалов;
  • экономическая целесообразность.

При выборе способа распиловки необходимо рассчитать баланс древесины — объем и процентное соотношение пиломатериалов, отходов и усушки.

Если хотите получить как можно больше пиломатериалов, выбирайте тангенциальный распил. Если нужны более качественные и дорогостоящие материалы, используйте радиальную распиловку.

Распиловка вразвал позволяет сделать необрезные доски, а с брусовкой — обрезные и часть необрезных. Способ вразвал увеличивает процент выхода спецификационных обрезных пиломатериалов лучшего сорта.

Заключение

«Тюменский станкостроительный завод» производит круглопильные станки, которые позволяют распиливать бревна любым способом. Вы можете выбрать оптимальные станки для сырья разного диаметра, установить дополнительное оборудование, которое позволит вашему производству работать более эффективно.



На нашем «Тюменском станкостроительном заводе» можно приобрести любую продукцию из каталога и получить услуги:

Возникли вопросы?
Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Хочешь получить бесплатную консультацию специалиста?