Как правильно хранить пиломатериалы?

3514
Время прочтения: 5 минут

Если вы закупили древесину в виде бревна или доски для строительства, и этот процесс грозит затянуться надолго, необходимо создать пиломатериалам правильные условия хранения, так как купленный лес может быть разной влажности.

В статье мы расскажем о правилах хранения пиломатериалов, а вы выберете способ, который вам подходит больше — в зависимости от места хранения, особенностей древесины и других условий.

Степени усушки древесины

Для большинства строительных работ требуются пиломатериалы влажностью 12—20%. Оптимальный вариант высушивания пиловочника — естественные условия с непрерывной и равномерной циркуляцией воздуха. Влажная древесина при неправильном хранении может покоробиться, покрыться плесенью и начать подгнивать. Поврежденная древесина не сможет использоваться по назначению, в результате придется покупать новую, что увеличит стоимость строительства.

По степени усушки лесоматериалы делятся на 3 категории:

  1. Слабо усыхающие сорта с коэффициентом меньше 0,4 — из лиственницы, ели.
  2. Умеренно усыхающие сорта с коэффициентом от 0,41 до 0,55 — из осины, тополя, ивы, сосны.
  3. Сильно усыхающие сорта с коэффициентом усушки до 0,65 — из дуба, липы, вяза, ольхи, клена, березы.

Коэффициент усушки показывает степень трансформации размеров образца при понижении количества влаги на 1%. Для высыхания разным породам требуется от нескольких месяцев до года.

Сушить круглые и другие лесоматериалы можно на складе или на открытых площадках. Процесс усадки легче контролировать, если организовать процесс сушки по правилам. При этом важно, чтобы влага испарялась из волокон равномерно, древесина не деформировалась и не повреждалась насекомыми.

Сушка в помещении

Хранение лесоматериалов в закрытых складах возможно при условии, что в них созданы нужные параметры по влажности и температуре. Для промышленного использования пиломатериалов правила хранения отражены в ГОСТах, например, ГОСТ 3808.1-2019. Но и для частного строительства там есть, что взять.

Лучше, когда склад располагается на возвышенности, а внутри образован небольшой уклон для схода дождевой воды. Расстояние до жилых строений не должно быть меньше 50 м.

В самом помещении должна быть хорошая система вентиляции, чтобы воздух не застаивался, поддерживалась одинаковая температура. Однако нельзя допускать возникновение сильных сквозняков.

Если склад большой, то он делится на зоны, где пиловочник хранится, разгружается, распиливается. Зоны отгораживаются друг от друга. Место для погрузочно-разгрузочных работ должно быть оборудовано специальными устройствами, например, столом СПК.

Пиломатериалы хранят в штабелях — ровно расположенных рядах. Укладка штабелями обеспечивает равномерное обдувание воздухом. Виды штабелирования:

  • плотное — укладка леса без прокладок, которая подходит для краткосрочного хранения в сухих помещениях;
  • рядовое — укладка рядами параллельно с использованием до 3 слоев прокладки;
  • плотно-рядовое — обустройство большого количества рядов с прокладкой между ними.

Расстояние штабеля до стены должно быть не менее 1,5 м.

Сушка на открытом воздухе

Хранение пиломатериалов на открытом воздухе также возможно, но желательно организовать навесы, чтобы на них не попадали солнечные лучи. Это необходимо, чтобы дерево сохранило естественный цвет и сохло равномерно. По возможности площадку лучше обустраивать на возвышенности.

Укладывать доски необходимо на ровное основание на деревянные поддоны или прокладки. Лучше всего, когда есть бетонное основание или покрытие из асфальта. Если кладете на землю, желательно, на нее что-то постелить, например, толь. При этом важную роль играет правильное складирование леса в зависимости от способа распиловки. Все правила собраны в ГОСТе 3808.1-80.

Хранить лес нужно в штабелях — прямых или перекрестных, а между слоями обязательно укладывать рейки шириной 2 см для проветривания и равномерного усыхания. Лучше хранятся стопки высотой до 1,8 м, где через каждый метр лежит прокладка. Это необходимо, чтобы доски не провисали и не деформировались.

Защита древесины

Древесина — природный материал, который при неблагоприятных условиях может стать непригодным к строительству. Дерево подвержено гниению, поражению насекомыми. При неравномерном высыхании деформируется.

Защитные меры касаются создания условий, которые предотвращают повреждение, и обработки специальными средствами.

Защита от осадков и прямых солнечных лучей

При хранении на открытых площадках лес нужно защитить от осадков и прямых солнечных лучей. Лучше всего организовать навес, но если это невозможно, каждый штабель необходимо накрыть шифером, профлистом, рубероидом или чем-то другим. Однако не упаковывайте древесину в пленку полностью, так как под ней образуется конденсат, который способствует гниению дерева.

Если древесина сырая, навес нужно располагать вдоль ветров, господствующих на участке. Если уже высохшая, то — поперек. Каждую партию нужно размещать отдельно. Вновь прибывшие пиломатериалы укладывайте в штабеля в течение суток, а зимой в течение трех суток.

Защита от заражения лесоматериалов

Перед тем, как складывать пиломатериалы на хранение, их нужно обработать антисептиками. При их выборе учитывайте вероятные побочные последствия, которые могут возникнуть. Антисептики не должны разрушать древесину, затруднять обработку, иметь неприятный запах. Самые действенные, но более токсичные антисептики на основе масла. Чаще всего используются антисептики на основе пентахлорфенола, так как они не меняют цвет пиломатериалов, не улетучиваются. Их легко склеивать, полировать и окрашивать.

В течение всего срока хранения, особенно когда он длительный, нужно проверять пиломатериалы и удалять испорченные доски, щепки и другой мусор.

Защита от повреждений древесины

Так как дерево — материал чрезвычайно горючий, при его хранении необходимо соблюдать правила пожарной безопасности. В помещении должны находиться средства для тушения пожара. Нанесение огнезащитных средств делает древесину трудносгораемой или трудновоспламеняемой.

При хранении досок на улице особенно актуальным является предотвращение их неравномерной усушки, в результате чего могут появиться трещины, искривления и другие деформации. Для этого важно избегать сквозняков, прямых солнечных лучей и перепадов температур.

Как хранить пиломатериалы

  1. Срок хранения кругляка и других лесоматериалов зависит от времени их заготовки. Осенью и зимой деревья суше, поэтому при заготовке в это время года материал получается более высокого качества.
  2. Хранение в штабелях — самый рациональный способ. Для штабелей подходят материалы одного размера и сорта. Для распределения круглого леса по сортам и размерам используется линия для сортировки бревен.
  3. Защита древесины — важное условие его сохранности. Перед укладкой в штабеля ее нужно обработать антисептиком от насекомых, гнили и плесени.
  4. Всегда отсортировывайте плохую древесину, вовремя удаляйте щепки и другой мусор, чтобы не образовывалась благоприятная среда для микроорганизмов и насекомых.
  5. Чтобы сохранить правильную геометрию лесоматериалов, их нужно укладывать на ровную площадку, не допускать провисания досок. Для этого используйте прокладки. От растрескивания поможет обработка торцов олифой.

На нашем «Тюменском станкостроительном заводе» можно приобрести любую продукцию из каталога и получить услуги:

Возникли вопросы?
Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Хочешь получить бесплатную консультацию специалиста?